Проблемы с питанием

Здравствуйте! Девушка 17 лет перестала правильно питаться. Кушает 1-2 раза в день малыми порциями (бутерброд, йогурт, не более). Во время приёма пищи "выворачивает" и тошнит, после приема пищи тоже тошнит (иногда рвота). Делала УЗИ щитовидной железы, нашли кисту. Есть постоянные стрессовые ситуации (каждый день). До этого, примерно 1-2 года назад была тошнота после приема пищи, но от еды не отказывалась, сейчас не может кушать, очень плохо. Правильно не кушает уже 2-3 недели, последние дни ужасная усталость, повышенное давление (150/90), тяжело дышать. К какому врачу лучше пойти? Какие могут быть причины? Какие анализы сдать? С чего вообще начать? Помогите, пожалуйста. Огромное Вам спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу, психотерапевту, диетологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, экг. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Самостоятельно стоит начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения клинического и биохимического анализов крови, исследование фиброгастроскопии, экг,исследование сосудов головы,сосуды глазного дна и давление в них, уровень гормонов щитовидной железы.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.