Разве никак нельзя заставить щитовидку "работать"?

Здравствуйте. У меня поставлены такие диагнозы, как аутоимунный териодит и гипотериоз (ТТГ 6,2). Назначили пожизненный прием гормонов. Разве никак нельзя заставить щитовидку "работать"? Прием гормонов наоборот способствует ее атрофии

Ответы

Здравствуйте. При аутоиммунном процессе повреждаются клетки щитовидной железы, и они не могут больше выполнять свою функцию. Повышение ТТГ как раз и говорит о том, что организм старается "заставить" её работать, но безуспешно. Прием препаратов замещает недостающие гормоны, к атрофии не приводит, но позволяет избежать гипотиреоза и его последствий в виде нарушения обмена.

Здравствуйте.На данном этапе-только прием препаратов,периодический контроль. К сожалению, другого варианта пока нет. Непременно следуйте рекомендациям доктора, все относительно,возможно ваша железа "одумается", начнет работать.Ежели не компенсировать в настоящее время положение значительно ухудшится. Непременно проводите исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов.

+1
Спасибо, за ответы. Но вот все таки, если я хочу попробовать принимать бад на основе кедрового масла и лапчатки ( а как говорят, что некоторым помогает при восстановлении щитовидки), могу ли я его сочетать вместе с гормонами? и вообще, какие препараты нельзя сочетать с эутироксом?