С чем может быть связано повышение ТТГ?

Я девушка 27 лет. Регулярно сдаю анализы на Гормоны щитовидной железы . Получила последний анализ т4 и т3 норма , ттг 3,7. Предыдущие ТТГ: 07.2017 2,64 04.2016 2,59 04.2015 3,14 11.2014 2,48 Препараты не применяю, дополнительно пью омега 3 и витамин Д 1000е Вопрос: нужно ли начинать пить эутирокс? С чем может быть связано повышение ТТГ? Какие дополнительные исследования необходимо провести ?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место снижение функции щитовидной железы, которое пока скомпенсировано увеличением уровня ТТГ. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований (УЗИ щитовидной железы). Для получения окончательного заключения необходимо посетить эндокринолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Возможно что то не правильно понял в вашем вопросе, но, по представленным показателям нет превышения референтных значений. Изменения показателя вполне возможно вследствие физической нагрузки . Перед забором крови необходимо отдохнуть 7-10 минут.Вы не указали повод для контроля уровня гормонов, повод для приема витамина Д. Если желаете более полную информацию ,непременно предоставьте полную информацию.