Соки

Здравствуйте. Подскажите может ли частоте употребление магазинных соков привести к сахарному диабету? И вообще как часто можно употреблять магазинные соки без вреда для здоровья?

Ответы

Здравствуйте. Несмотря на широкую рекламу, соки не так уж полезны для здоровья, особенно, по сравнению с фруктами, поскольку они лишены одной из наиболее полезных составляющих, клетчатки. Кроме того, они быстро пьются (в отличие от фруктов, которые нужно жевать) и легко принять избыток продукта. Поэтому можно обойтись без соков вовсе, главное употреблять достаточно фруктов. При желании иметь их в рационе достаточно 200-300 мл в сутки.

Здравствуйте! Да,недорогие магазинные соки не содержат в себе ничего полезного. И сахара очень много и красителей. Более дорогие соки премиум класса или соки для питания детей первого года жизни - другой разговор. Но все равно полезнее или делать соки самим или просто купить замороженные ягоды и варить морсы.

Здравствуйте. Моя бабушка недавно проходила плановую диспансеризацию. В ходе диспансеризации анализ крови на сахар показал выдал значение 6.7 ммоль/л. В связи с этим терапевт назначил ей переждать анализ ещё раз. Хотелось бы понять если и второй раз показатели сахара выйдут за пределы нормы, то это будет уже точно свидетельствовать о наличии диабета, а если же все окажется в приделах нормы, то о его отсутствие? И нужно ли до дня перездачи анализа Бабушке как то изменить свое питание?