Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Стоит обратить внимание на что-то другое?
Здравствуйте! В течении двух лет у меня очень скудные и не продолжительные менструации. Появился ПМС. Сами менструации регулярные, без задержек. Полтора года назад поставили диагноз гипотериоз и назначили L-Тироксин 50мг. Прошло полтора года, изменений нет. Сейчас сдала анализы и сделала узи. Узист сказала похоже на эндометрит, хотя, насколько я знаю, симптомы там другие: обильные кровотечения , боли при па, боли перед менструациями. Ничего подобного у меня нет. В платной клинике, гинеколог-эндокринолог мне поставила: истощение яичников, бесплодие и ранний климакс, трактуя это низким уровнем амг: 1.99 нг/мг. (хотя, норма моего возраста 1.0-1.4 нг/мг.) Помогите пожалуйста разобраться, действительно ли дело только в щитовидке и стоит повысить дозу L-Тироксин, или стоит обратить внимание на что-то другое. Вот мои анализы: 23 дмц: Т4 свободный: 12.07 пмоль/л ТТГ: 3.40 мЕд/л Прогрестерон : 9.6 нмоль/л 4 дмц: ФСГ: 6.77 мМЕд/мл ЛГ: 5.52 мМЕд/мл Эстрадиол: 208 пмоль/л Тестостерон: 1.35 нмоль/л Пролактин: 340 мЕд/л 17-ОН-прогрестерон: 2.64 нмоль/л АМГ: 1.99 нг/мл Ультразвуковое исследование матки и придатков Дата приема: 28.09.2018r. Пациент: Дикусарова Н.Г. Возраст: З8 Исследование проведено на аппарате: Осмотр: трансабдоминальный трансвагинальный Дата последней менструации: 11.09.2018r — 18 день М. Ц Матка расположена: в anteflexio Тело матки: длинна 45 мм, передне-задний 42 мм, ширина 47 мм. Стенки равномерной Миометрий: неоднородный за счет зон повышенной эхогенности в передней задней степке дне. Контуры тела матки: ровные четкие. Форма: шаровидная Вены параметрия: 6мм (норма до 5 мм) Полость матки: не расширена Толщина эндометрия: 7 мм. Структура эндометрия: однородная, контуры ровные четкие Шейка матки: форма обычная. Строение: единичные анэхогенные включения округлой формы max до 4,8 мм, аваскулярные в режиме ЦДК. Цервикальный канал: не расширен Правый ничник: определяется Размерами: 28х18х22 мм Форма: обычная, контуры ровные четкие, эхогенность не изменена Строение фолликулярного аппарата: без особенностей. Левый яичник: определяется размерами: 31х19х23 мм Форма: обычная, контуры ровные четкие, эхогенность не изменена Строение фолликулярного аппарата: без особенностей, лоцируется желтое тело до 10 мм Маточные трубы: не лоцируются Свободная жидкость: в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве. Заключение: УЗ-признахи диффузных изменений миометрия, нельзя нсключнть аденомиоз. УЗ-признаки единичных кист шейки матки, варикозной трансформации вен малого таза.
Пользователь

Здравствуйте. Оснований повышать дозу Л-тироксина по приведенным данным нет. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить пцр на все группы инфекции, по результатам посетить гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.В вашем случае .действительно ,имеет место снижение амг(норма 2.1-7.2 ,для детородного возраста). В остальном нет причин для волнений. Непременно посетите грамотного гинеколога-эндокринолога,эндокринолога. Данных за эндометриоз нет. Если у вас нет иных жалоб, вполне возможно имел место преходящий гормональный сбой