Связано ли повышение Д-димера с приёмом препаратов?

Здравствуйте, мне 29 лет, месяц назад обнаружили небольшой полип эндометрия, гинеколог назначила Дюфастон+Аевит с 16 по 25 день цикла и Анальгин-Хинин с 1 по 3 день цикла. Перед началом приема препаратов сдала все анализы- кровь, (общий, биохимический, СОЭ с лейкоцитарной формулой), коагулограмму, д-димер, гормоны (щитовидка и половые) - все показатели в норме, д-димер был слегка повышен (522 при пороговом значении 500), на всякий случай сделала УЗИ глубоких вен нижних конечностей, дуплексное сканирование вен и артерий шеи и головы, КТ грудной клетки- все в норме. Закончила приём препаратов, сегодня ещё раз сдала анализы на гормоны и д-димер, гормоны в норме, д-димер 889. Подскажите, пожалуйста, связано ли такое резкое повышение д-димера с приёмом препаратов? Насколько это опасный уровень? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Повышение достаточно значительное. Скорее, причины другие. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу терапевту на прием очно с результатами обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно назначение антиагрегантов, проведения курса лечения в барокамере. Не стоит откладывать обращение к специалисту.

Здравствуйте.Вероятнее всего связь с приемом анальгина.Вы не указали повод для его приема .Непременно следует выполнить исследование гемостазиограммы спустя несколько дней после окончания терапии.Контроль частоты и характера стула, узи органов гепато-билиарной системы, кал на скрытую кровь. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий и посещение доктора с результатами. В вашем положении следует быть весьма внимательной,повышение значительное. Это не гинекологические проблемы.