Такое вообще возможно?

Здравствуйте! Возраст 21 год. Пол - М Диагноз - АГА. Был на консультации у трихолога, отправил сдать анализы на гормоны. Как оказалось, превышен ДГТ. Обратился к врачу эндокринологу. Был назначен прием финастерида 5 мг 1 раз в сутки. До приема: В сентябре 2018 уровень ДГТ составлял 1476 пг/мл (норма 250-900). Уровень общего тестостерона 19 нмоль/л (норма 8.9 - 42.0). С 10 сентября 2018 начал прием таблеток Проскар. 1 таблетка 5 мг , 1 раз в сутки. 01.02.2019 иду сдавать повторно ДГТ, результат составил аж 2370 пг/мл. Уровень общего тестостерона составил 26.83 нмоль/л (повысился на 7.83 нмоль/л). Скажите пожалуйста: такое вообще возможно? Насколько я знаю при приеме ингибиторов 5 альфа редуктазы уровень тестостерона повышается. Это так и должно быть. Но почему ДГТ не уменьшился? Сдавал натощак. С момента Последнего приема пищи перед сдачей крови прошло 12 часов. Половых контактов не было более 14 дней. Физические нагрузки исключил. Стрессы также исключил. Соблюдены были все рекомендации. Перед сдачей крови перерывов приема финастерида не делал. С утра , непосредственно перед сдачей крови, только не принимал таблетку. Могло ли это повлиять на точность?

Ответы

Здравствуйте. Подготовились Вы к исследованию правильно, учли все необходимые факторы. К сожалению, назначаемое лечение не всегда эффективно, поэтому повышение показателей может быть несмотря на него. Необходимо посетить врача-эндокринолога повторно по результатам проведенных исследований для определения тактики. по совокупности данных будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование предстательной железы( исключите аденому), клинический анализ крови, биохимический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови.Выполнив рекомендации , возможно получится определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Исследования следовало провести до начала приема финастерида.