Тиреоидит, тиреоглобулин в 20 раз выше нормы

Здравствуйте. Мне 71 год. У меня хронический аутоиммунный тиреоидит. Гормоны щитовидной железы в норме, кроме одного: тиреоглобулин в 20 раз выше максимально допустимого значения. Антитела к тиреоглобулину в норме. Анализ пересдавала в трех разных лабораториях (Ситилаб, Гемотест). Во всех лабораториях одинаковый результат. Делала УЗИ щитовидной железы - также несколько раз. Объём железы увеличен в два раза, есть узлы, но особого дискомфорта не испытываю. Есть слабость, усталость, дискомфорт общего состояния. Обращалась к эндокринологам по поводу увеличенного в 20 раз тиреоглобулина, никто внятно ничего не может сказать, вероятно, это большой-большой секрет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Повышение уровня показателя типично ля аутоиммунного процесса, это закономерно. Количество вырабатываемого тиреоглобулина находится в прямой зависимости от состояния щитовидной железы. Если она функционирует активно, значит, синтезирует много гормонов. В этом случае потребность организма в тиреоглобулине также возрастает. Когда в тканях щитовидной железы начинается воспалительный процесс, клетки разрушаются достаточно быстро, что обуславливает активный выброс гормона в кровь. Наиболее важным является уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4, его необходимо контролировать постоянно.