Тяга к сладкому, сердцебиение

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у мужчины в возрасте за 40 лет, неоднократно (но не часто) наблюдались симптомы, внешне очень напоминающие гиппу (сахарный диабет), то если сахар крови в норме, что еще может быть у человека, кроме диабета. Симптомы (дрожание рук, обильный пот, сердцебиение, и главное, огромная тяга к сладкому. Его он употреблял в такие минуты в больших количествах) он описывал сам, глюкозу мерила я ему. У меня как раз диабет, поэтому симптоматику я хорошо знаю. Каждый раз, когда проводился замер глюкозы показания были в норме.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический гормоны щитовидной железы, анализ мочи. По результатам обратиться к терапевту и эндокринолог очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Это вовсе не означает наличие диабета. Необходимо провести более качественное исследование( утром натощак, через два часа после приёма пищи, вечером), непременно выполните исследование уровня гормоны щитовидной железы, УЗИ железы. С результатами исследований гепрменно посетите профильного доктора.