У меня сахарный диабет?

Здравствуйте! С недавних пор появилась слабость, плохое самочуствие, постоянно тянет в сон. Любые раны и порезы плохо заживают, начинают гноиться. Также на лице часто прыщи или высыпания. Недавно сдала анализы на сахар. Анализ гликированного гемоглобина дал результат 6,597. Показатель лейкоцитов при общем анализе крови 15,9. СОЭ 14. Теперь не знаю, куда обращаться дальше. У меня сахарный диабет? И почему такие высокие лейкоциты? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали уровень глюкозы крови. Лейкоциты могут говорить о воспалении. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на инсулин, общий анализ мочи. Так же при необходимости в плане обследования могут быть назначены глюкозотолерантный тест. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением углеводов. Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.