Усталость, упадок сил, сонливость

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, я хотела узнать. У меня постоянно усталость, нет сил и тянет постоянно в сон. Скажите, это из-за низкого гемоглобина или что-то другое?

Ответы

Здравствуйте. Низкий гемоглобин одна из возможных причин. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.