В чем может быть причина прибавки в весе?

После родов сильно увеличился вес. До родов весила 86 кг, во время беременности похудела и сразу после рождения детей (беременность была многоплодная, протекала тяжело, всю беременность медикаментозная терапия: дюфастон, утрожестан, метипред, актовегин, ксексан 0.4, л-тироксин 100, разные витамины) весила 70 кг. Детей кормила всего 2 месяца, было мало молока. После того как перестала кормить грудью, сразу стала резко поправляться. В первый месяц +4 кг, в последущие 2 месяца +10 кг. Менструации были постоянные, но в последние 2 месяца были задержки, начала принимать линдинет 30. Думала, дело в щитовидной железе. Сдала кровь на гормоны Т3 св., Т4 св., ТТГ, сахар, инсулин, всё в норме, АТ ТПО сильно увеличен при норме до 34 он 146.5. УЗИ щитовидной железы без патологий, но есть узелок перешейка малых размеров. Также изменилось состояние: постоянная сонливость, усталость, повышенное потоотделение, снижение сексуального влечения. В чем может быть причина моей прибавки в весе?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.