В чем причина таких скачков?

Здравствуйте.В феврале 2019 года удалили матку и яичники(49 лет) Гистология показала миоматозные узлы тела матки с участками нарушения питания.Аденомиоз матки.эндометрий в фазе проллифирации.хронический продуктивный сальпингит.в последнее время с частотой раз в месяц подскакивает давление до 138/90 ,учащается пульс.Переношу очень плохо,трясет весь организм изнутри.Веду дневник АД и в течении месяца давление 98/68 утром и 105/70 вечером По рекомендации кардиолога применяю четвертинку небиволола,предуктал 80 мг.аторвастатин(холестерин 7)В чем причина таких скачков?Гинеколог не назначила анализ на половые гормоны.Может причина в их отсутствии.Скажите пожалуйста анализ крови на какие половые гормоны мне сдать,чтобы с результатами обратиться к гинекологу эндокринологу.(узи щитовидки и анализ на гормоны щитовидки делала-все в пределах нормы)Спасибо за понимание З

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования в первую очередь должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Непременно выполнит исследование комплекса половых гормонов, гормонов надпочечников. Исследование сосудов головы и шеи. Непременно выполнить клинический анализ крови,мочи,уровень сахара крови,РЭА. Полученные данные предоставьте вашему доктору. Полученные результаты могут помочь в определении сути проблемы и подборе терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.