В моём организме есть гормональный сбой?

Здравствуйте, хотелось бы понять, в моём организме есть гормональный сбой или я уже к старости готовлюсь. Какие анализы мне нужно сдать? Опишу своё самочувствие на протяжении уже нескольких месяцев. Усталость, бессонница, плаксивость, состояние тревожности, раздрожительность, частое повышение давления, несколько дней подряд вечером идёт кровь носом. Дома словно воздуха не хватает.

Ответы

Здравствуйте. Отклонения в состоянии есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу, ЛОР на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе в том числе уровень глюкозы, белка, железа, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), кортизол, анализ мочи, коагулограмму, ЭКГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать прием пустырника

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст,давность проблемы.Непременно выполните клинический анализ крови, мочи, уровень витаминов и микроэлементов крови, уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы,узи органов малого таза. Полученные данные помогут в определении сути проблемы и предложении вам вариантов коррекции.Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Рассмотрите прием настойки пиона,эхинацеи, родиолы розовой.