Вилочковая железа

Здравствуйте, скажите, в каком возрасте у человека атрофируется вилочковая железа?

Ответы

Здравствуйте. Атрофия начинается в пубертатном возрасте. Во время рождения масса вилочкового органа иммунной системы составляет 12 грамм, а к половой зрелости достигает 35-40 г. Атрофия начинается примерно в 15-16 лет. К 25 годам тимус весит около 25 г, а к 60 – меньше 15 грамм. К 80 годам вес зобной железы составляет всего 6 грамм. Тимус к этому времени становится удлиненным, атрофируются нижние и боковые участки органа, которые замещаются жировой тканью.

−1
Здравствуйте. Максимальные размерохы железы у новорождённых. С началом полового созревания размеры и масса железы уменьшаются. В старости( это происходит у всех в разные сроки) остается только соединительная ткань, с чем и связывают подверженность инфекциям пожилых людей. . Вам рано об этом думать.