Вопрос по глюкозе в крови

Здравствуйте, вопрос по глюкозе в крови. Утром натощак 5,2 ммоль/л, через два часа после еды (сладкий кофе, творог с ягодным джемом) показатели остаются такими же. Возникает через 1,5 часа голод, покалывание в языке, раздраженность, спутанность сознания и очень сильное утомление, потливость, пока не съем быстрые углеводы. После этого достаточно быстро все приходит в норму. Почему после еды не поднимается глюкоза? Вчера показатель был 4,8 ммоль/л, и также после плотного обеда, через 1-2 часа та же картина. Также беспокоит запах ацетона изо рта, если не ем часа 3-5.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить повышение инсулина и другие расстройства обмена. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, в том числе на уровень инсулина, с-пептида, гликированного гемоглобина, глюкозы, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В заочном формате решить вопрос не получится. Следует посетить эндокринолога в очном порядке, подробно сообщить о ваших жалобах, представить результат исследований клинического и биохимического анализа крови, уровень гликированного гемоглобина. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты коррекции.