Вопросы по эндокринологии

2 года назад сдала комплексно анализы крови. по ним выявили повышенный ттг(см. приложенный файл). Обратилась к эндокринологу. Был поставлен диагноз-АИТ (не работает щитовидная железа) и повышенный сахар.Прописали эутирокс 50 мкг и глюкофаж лонг 1000. Спустя пол года добились нормы в сахаре и показателец щитовидки(,см. приложенный файл). Хотелось бы понимания-мне теперь всю жизнь пить эутирокс и следить за щитовидной?Нельзя никакая заменить гормональный препарат другими средствами? Нет ли возможности восстановить работу железы? Благодарю за проф. консультацию!

Ответы

Здравствуйте. Прием препарата потребуется продолжительное время, возможно и пожизненно. Он компенсирует функцию железы, которую она не может выполнять из-за того,ч то повреждена аутоиммунными атаками. При отмене препарат ожидаемо ухудшение ситуации, рисковать и делать это не следует. Периодически необходимо посещать эндокринолога, выполнять анализы, при необходимости доза будет скорректирована.

восстановить работу железы возможно? можно ли заменить эутирокс другими таблетками, не гормональными?

Здравствуйте.Прежде всего ,по одному исследованию диагноз не выставляют и лечение не проводят.Непременно проведение полноценного обследования(полный комплекс гормонов щитовидной железы, узи железы, клинический и биохимический анализы крови, уровень сахара утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером, анализ мочи клинический.Непременно ,с результатами исследований имеет смысл посетить адекватного доктора и провести курс терапии.

так реально восстановить работу щитовидной?