Возможна ли медикаментозная коррекция, если нужно?

Растет сахар после физических упражнений Доктор, помогите! Я в группе риска по наследственному диабету, мне 65 лет, сахар натощак и после еды в норме. Диагноза СД2 нет.  Однако после 15 минут лечебной физкультуры сахар поднимается на на 1-2 единицы, в итоге я боюсь завтракать или ужинать после такого подъема.  Возможна ли медикаментозная коррекция, если нужно? С уважением Влада

Ответы

Здравствуйте. Повышение уровня глюкозы посл физической нагрузки может говорить о снижении уровня инсулина. Тренировку никогда не нужно проводить натощак, чтобы клетки не страдали от дефицита глюкозы. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9).