Возможно, стоит начать иную тактику лечения?

Мне прописали терапию ОК из-за повышенного свободного тестостерона и дигидротестостерона (а так же немного повышен 17ОН-прогестерон, но врач сказала, что такое повышение не может свидетельствовать о генетических мутациях и проблемах с надпочечниками) со всеми классическими симптомами (акне, жирность кожи, небольшой гирсутизм, очень болезненный месячные). Мне назначили Джес+. Пью уже полтора месяца, антиандрогенный эффект ощущаю. Но все это время у меня странные ощущения в ногах (будто бы болят вены, тянут, покалывают) и сами вены стали больше видны по всему телу (ноги, руки, даже на лбу), даже проступили сосуды под глазами. Я так понимаю мне стоит попробовать сменить ОК? Или возможно стоит начать иную тактику лечения? Мой рост - 158см, вес - 47кг, возраст - 27лет. Цикл всегда был стабильны, но сопровождался сильной болью, диареей и тошнотой, обморочными состояниями. УЗИ яичников и надпочечников в норме, никогда не ставили СПКЯ. Так же начала пить детралекс для поддержки вен.

Ответы

Здравствуйте. Заменить препарат целесообразно, может быть назначен другой ОК или антиандрогенный препарат. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла, УЗДС сосудов ног. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет смысл провести исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы,надпочечников . Результаты помогут определить изменение уровня гормонов в ходе проводимой терапии,необходимость проведения коррекции терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах. Назначив вам терапию,доктор должен был позаботиться и о проведении контролей.