Возможно ли через 3 месяца повторно пройти лечение?

Здравствуйте. Диагноз - остеохондроз. Боли в грудном и поясничном отделе позвоночника. Проходил физиолечение при санатории. Акцент был сделан на шейно-грудной отдел по 5 процедур. Стандартная комплексная программа в этом санатории (ручной/гидро-массаж, электролечение, магнит, теплолечение парафином, ЛФК). Возможно ли через 3 месяца повторно пройти лечение с акцентом на другой - поясничный отдел позвоночника, также по 5 процедур? Не будет ли такое лечение по периодичности и числу процедур избыточной? Следует ли после прохождения лечения обратиться к врачу для получения направления на рентген или МРТ для оценки состояния и эффективности и корректировки стратегии лечения? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Повторное прохождение процедур на поясничный отдел позвоночника возможно. Необходимости делать рентген и МРТ после курса терапии необходимости нет, существенных изменений на нем не предполагается, процедуры в основном затрагивают мягкие ткани. Постоянно в фоновом режиме необходимо выполнять комплекс лечебной физкультуры ежедневно, так же желательно посещать бассейн.

Здравствуйте.Вполне достаточно 1 месяца перерыва.Указанные вами методы терапии вполне допустимы, можно рекомендовать дополнить приемом нестероидного противовоспалительного препарата, нейромультивита. Наружно использовать гель вольтарен, приметить электрофорез с карипаином.