Меня мучают отеки лица, шеи и стоп

Здравствуйте. Меня мучают отеки лица, шеи и ног, самих стоп. Сердце в норме, проверяла. Есть заездочки на ногах, на грудной клетке и животе. Что это значит? Противоаллергические средства не помогают. Как мне снять отеки на лице и шее, если трудно дышать? Могут ли это почки плохо работать, или это из-за гормонов может быть? Месячные пришли и идут уже 3 дня, а чувство ошейника началось 4 дня назад, стало тяжело дышать. Я боюсь, что просто меня задушит. Что можно попить против отеков?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, сдать общий и биохимический анализ крови (в том числе креатинин, мочевину, белок, электролиты), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), УЗИ щитовидной железы, анализ мочи, анализ на иммуноглобулин Е, по показаниям анализ на половые гормоны. С результатами посетить врача очно для уточнения диагноза и определения тактики. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно ограничить или исключить поваренную соль из рациона (при необходимости её можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия).