Боль в мышце, отечность стопы, что это может быть?

Добрый день ! мне 28 лет .у меня варикоз. последние пол года беспокоят периодические боли в правой ноге .неоднократно была у флеболога ,делала узи. сказал оперировать не нужно . боли то уходят ,то появляются . сегодня утром встала и при ходьбе почувствовала боль в икре правой ноги . как будто сильно потянула мышцу ( физ.нагрузки не было ) и немного отдает в подушечки пальцев . когда лежу только чувствую дискомфорт в стопе . при пальпации икра не болит ,только при движении. чувствуется так же небольшая отечность стопы ,но такое и раньше бывало. что это может быть ?вчера вечером долго стояла у горячей духовки ( в компресионных чулках) .может ли это быть связано ? узи делала в январе . как часто надо проверяется на наличие тромбоза?

Ответы

Здравствуйте. Выполнять УЗДС сосудов ног, общий анализ крови, коагулограмму стоит 1-2 раза в год (рекомендации должен дать врач в зависимости от результатов предыдущих анализов и обследований. Вы не указали, как давно обследовались в последний раз, если давно, повторите исследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.