Чем дополнить лечение, чтобы облегчить побочные эффекты Жанина?

Здравствуйте!назначили оральные контрацептивы(жанин) вместе с курантилом и детралексом,но вены всё равно вылезают на поверхность , ноги болят...чем можно еще дополнить лечение,чтобы облегчить побочные побочные эффекты жанина? благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации может стоять вопрос об отмене препарата. Для уточнения ситуации необходимо посетить гинеколога повторно, так же врача-хирурга или флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.