Душ после операции ЭВЛО

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне сегодня делают ЭВЛО. Когда можно будет принять душ после такой операции? На второй день? И слишком ли ощущения неприятные?

Ответы

Здравствуйте. Категорического запрета на душ нет, главное, чтобы вода не была горячей, при принятии решения ориентируйтесь на рекомендации врача и самочувствие. После операции так же необходимо: ношение компрессионного трикотажа, отказ от значительных физических нагрузок (подъем тяжестей, занятия в тренажерных залах, прыжки, быстрый бег и т. п.), отказ от физипроцедур и посещений соляриев, саун и SPA-салонов, отказ от приема спиртных напитков. Женщинам необходимо отказаться от ношения обуви на высоком каблуке.