К кому обращаться?

Добрый день. Когда у меня начались совершенно невыносимые психосоматические симптомы менопаузы,я за неимением у нас эндокринолога обратилась к эндокринологу )или шарлатану которого мне посоветовал кто то из друзей на фейсбуке. Не судите строго, такой я оказалась идиоткой. Тот назначил мне ЗГТ, на котоую у меня сразу начались осложнения с венами. Бугры, боли, ноги размером как у слона. Тот же врач велел пить венотоники и менял несколько раз гормональные препараты (фемостон, утрожестан, эстрожель,большие дозы витамина Д3, тестостеронм который он считал необходим женщинам. Постараюсь так коротко как можно. Я очень невежественный человек, стала искать информацию сама и поняла что гормоны мне противопоказаны и после двух месяцев употребления пректратила их принимать. Отеки прошли, но остались точечные боли в ногах, на бедре, верх бедер, онемение ног, а так же очень сильная боль с внешней стороны колена и мне очень тяжело держать сустав в прямом состоянии. Как будто ткани укоротились, как севшие от стирки вещи. Появилась очень сильная слабость, я хожу без болей, но мне очень тяжело идти уже после ста метров. До этого я очень много ходила, тем более мы живем в сельской местности, с собаками и пр. Я всегда была полной, но физически активный человек. Сейчас я преврашаюсь в измученного болями и неудобством человека.Появляется неожиданная хромота на несколько дней, но она так же неожиданно проходит. Также когда стою нормально, но когда ложусь больно от соприкосновения с матрасом. сделали рентген таза и нижних конечностей, все ок, все анализы нормальные. Врач сказал,что на тромбоз непохоже, и назначила противовоспалительные средства. Они ничего не изменили. Я готова терпеть боли, если ничего нельзя сделать, но мне страшно что это тромбоз. Ноги не отекают как при приеме гормонов, но прошло уже 5 месяцев и уже ни разу я себя нормально в конечностях не чувствую. Как можно диагностировать эту боль сбоку и сзади колена, что бы исключить тромбоз? Нужно ли настаивать на обследовании, я не считаю что я должна говорить терпевту что делать, но качество жизни стало просто невыносимым. Боли и слабость. У меня есть невропатия руки, но там боли совсем другого характера. Может ли быть ,что эти боли в в ногах имеют неврологическую причину? Как узнать к какому специалисту обращаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу, ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, с-реактивный белок, ревматологические пробы, снимки суставов, УЗИ коленного сустава, УЗДС сосудов ног. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы,доплерографии сосудов нижних конечностей,электронейромиографии. Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.