Как часто можно делать УЗИ вен нижних конечностей?

Добрый день ! Скажите пожалуйста ,как часто можно давать узи вен нижних конечностей ? У меня варикоз и периодически нога ведет себя странно . как только появляются сильные отеки или новый вид болей я бегу делать узи ,потому что очень боюсь тромбов. Терапия не особо помогает .За последний год делала узи уже раз 6 точно. Последний раз был месяц назад. Недавно появились чувство онемения и боли в ноге. снова записалась на узи ,но хотелось бы уточнить не вредно ли это ? как часто можно делать узи ?

Ответы

+1
Здравствуйте. Узи делать не вредно, но в любом случае это должно быть по показаниям. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, выполнить общий анализ крови, коагулограмму. Если анализы в порядке, вероятность образования тромбов очень мала. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте.Не совсем понятна цель частых исследований. Информативность исследования значительно повышается при совместном выполнении клинического анализа крови+тромбоциты.Непременно проведение полноценной терапии с участием грамотного доктора. Правильно подобрать компрессионное белье. Терапия должна иметь системный характер, непременно наружная терапия.

+1
Здравствуйте! Вот вы столкьо раз были на УЗИ, а диагноз какой? что принимаете? Не понятен диагноз и то, какая терапия неэффективна. Тромб - это экстренная ситуация, его сегодня может не быть, а завтра будет. Посетит флеболога, ходите к одному врачу, чтобы он оценивал динамику и корректировал лечение. От УЗи вреда не будет.