Как можно укрепить стенки сосудов?

Здравствуйте. Мне 20 лет, недавно поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. У меня давление обычно 100/65, пульс 90-100. Совсем не переношу тепло, становится плохо, начинает тошнить. Стали появляться фиолетовые звездочки на ногах (у мамы варикоз). Мне прописали пить курсом магний и витамины группы б. Они почти не помогли. Как можно укрепить стенки сосудов, что нужно сделать, чтобы они нормально работали?

Ответы

+1
Здравствуйте. В плане терапии ВСД возможно назначение адаптогенов, анксиолитиков, метаболиков. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.