Хочу проверить сосуды

Хочу проверить сосуды в профилактических целях. Что лучше ангиография или дуплексное УЗ? Вроде, последнее не требует подготовки, дешевле и быстрее. Может есть другие методы?

Ответы

Здравствуйте. Начните с уздг. Каждое исследование имеет свои задачи, и " просто проверить" - как то не серьезно. Если есть жалобы, начните с выполнения биохимического анализа крови, клинического, коагулограммы

Здравствуйте. Дуплексного сканирования вполне достаточно, особенно в отсутствии жалоб. Для того, чтобы предотвратить заболевание, более важны е обследования без определенной цели, а профилактические мероприятия, коррекция образа жизни. В частности, нужно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), делать перерывы в работе сидя, избегайте длительного нахождения в положении стоя и на корточках. Полезно в течение дня несколько раз придавать ногам возвышенное положение на 15-20 минут. Пейте достаточно воды (не менее 2-2,5 литров в сутки). Если имеет место курение или избыточная масса тела – измените ситуацию.

Жалоб нет, хим части тела обследовать? В клиниках предлагают по отдельности ногу, голову, и т.п. Т.е. УЗДК каких частей тела способно вовремя предупредить о проблемах с сосудами?