Лечение геморроя и варикоза

У меня варикоз.На поверхности стопы держится оттёк,чем его убрать? Далее ещё у меня комбинированный геморрой.Мне 55 лет.

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего , необходимо видеть процесс на стопах, оценить степень варикозной болезни. Что касаемо геморроя- ванночки с отваром коры дуба, семени льна, ромашки по 15-20 минут, вечером, затем мазь эдас 203 под салфетку. Ванночки повторять 2-3 дня, мазь- до стойкой ремиссии. Непременно соблюдение строгой диеты( исключить острые , жареные , экстрактивные продукты, алкоголь), ограничение физической нагрузки.

Здравствуйте. Если отек связан с варикозом, местно возможно применение мази троксевазин. Для оценки состояния вен выполните дуплексное сканирование. Избегайте длительного нахождения в положении стоя. Обсудите с лечащим врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.