Может ли это быть тромб?

Здравствуйте! Мне 31 год. Двое детей, рожала сама. После первых родов на ноге обнаружила бугорок (чуть вздутая вена) Сделала УЗдг вен и артерий нижних конечностей. Варикоза нет, но поставили несостоятельность клапанов, назначили лечение только после того, как перестану кормить грудью. Но потом я забеременела вторым ребёнком. После вторых родов шишечка увеличилась немного. Подскажите, что мне делать? На сколько это страшно? Может ли быть тромб? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о варикозном расширении вен нижних конечностей, убедительных данных за тромб по приведенным данным нет. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте .Непременно проведение терапии.Рассмотрите прием капель эскулюс,мазь эскулюс наружно. Эффективность гомеопатии достаточно высока, побочных действий нет. Вы вполне можете посетить флеболога и начать прием официнальных препаратов. Главное, не откладывайте проведение терапии, это правильно и в ваших интересах