Можно ли рожать при варикозе вен?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли рожать при варикозе вен?

Ответы

Здравствуйте. Несомненно, при варикозе можно и нужно зачать, выносить и родить здорового ребёнка, но в течение беременности нужно соблюдаьт рекомендации врача-флеболога и акушера-гинеколога неукоснительно, носить компрессионный трикотаж, следить за весом, избегать длительной нагрузки на ноги.
Здравствуйте. Рожать можно, но в период беременности, нужно будет предпринять профилактические меры для профилактики прогрессирования ситуации. Важно носить компрессионный трикотаж, исключать нагрузку н ноги, стараться поддерживать нормальную массу тела. Это позволит минимизировать возможные проблемы. Перед планированием беременности стоит посетить флеболог, выполнить обследования.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл находиться под наблюдение доктора, выполнять необходимые исследования. Если варикозная болезнь имела место до зачатия, вам необходимо было максимально разрешить ситуацию, проводить полноценную терапию. Ежели вопрос любопытства ради и вы еще не беременны, настоятельно рекомендую, приводите сосуды в порядок и только затем приступайте к процессу зачатия