Ноющая боль в икре, иногда опухает под коленом

Здравствуйте! Уже вторую неделю беспокоит икра левой ноги. Нагрузок никаких не было, болела по ночам, а последние дни болит, не переставая. Не колит, не режет, не пульсирует, при нажатии не больно, ходить и сгибать тоже не больно. Не знаю, как описать, просто ноет... Бывает то ли отекает, то ли опухает под коленом сзади. Мажу троксерутином каждый день, бывает сзади под коленом видно маленькие тонкие веночки, как сетка.. Ночью спать невозможно, как ни лягу, как будто неудобно именно ноге... Скажите, к какому врачу обратиться? Мне 26, не рожала.. Боюсь - вдруг тромб... Еще заметила, что в последнее время в ушах стало шуметь сильнее..

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о варикозном расширении вен нижних конечностей, так же необходимо исключать венозную недостаточность. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.