Отек на ногах

Мужчина, 47 лет. Рост 186 см, вес 93 кг. 2 года назад перенес инфаркт. Последние два месяца испытываю сильное нервное расстройство - нервный срыв по работе и последующая длительная депрессия. На дня заметил отекшие голеностопы на обеих ногах. Может это быть связано с кардиологией или с нервным расстройством? За питанием стараюсь следить. Алкоголем не злоупотребляю. Курить бросил после инфаркта. Из лекарст принимаю только коплавикс для разжижения крови.

Ответы

Здравствуйте. Вариантов достаточно много.Начните с приема пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой, гимнастика, посещение занятий йогой. Дыхательная гимнастика.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Имеет смысл провести контрольные исследования суточного мониторирования, клинический анализ крови, уровень витаминов, микроэлементов .

Здравствуйте. Отеки могут быть связаны с сердцем, сосудами. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе креатинин, мочевину, белок, электролиты), анализ мочи, УЗДС сосудов нижних конечностей, электрокардиограмму, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно ограничить или исключить поваренную соль из рациона.