Отекает левая нога, боль в ноге

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 52 года. У меня сидячая работа. И с некоторых пор моя левая нога к концу рабочего дня ниже колена отекает, особенно заметно на щиколотке, распирающая боль в ноге и тяжесть. Такое впечатление, что моя левая нога вся более полная, чем правая. Я не переношу ничего стягивающего, сжимающего на ногах, особенно на левой. И все эти симптомы у меня могут быть и с утра, если я поздно ложусь спать, и недостаточно успеваю отдохнуть. Один врач сказал мне, что это может быть застой лимфы, чего очень не хотелось бы. Делала дуплекс, результат показал, что есть небольшая венозная недостаточность в левой ноге . Скажите пожалуйста, как понять, дело все-таки в лимфе или в венах?

Ответы

Добрый день. Расстройства венозного и лимфотока могут сочетаться, но учитывая, что изменения по обследованиям в венах есть, ксорее всего, эта причина преобладает. Обратитесь с результатами обследования к врачу очно для уточнения диагноза и подбора лечения. Постарайтесь делать перерывы в сидячей работе, старайтесь употреблять меньше соли, достаточно ходите пешком, пейте достаточно воды.

Здравствуйте. Выполните уздг сосудов нижних конечностей, снимки пояснично крестцового отдела позвоночника, непременно осмотр флеболога. По результатам вам назначат терапию