Почему место прокола может чесаться?

Здравствуйте! В апреле 2019 года перевязывали вены на ноге. Сейчас беременность 35 недель, последнее время бывает чешется место прокола на сгибе ноги (оборотная сторона коленки), и след этот как бы выпирает. Он и раньше был такого цвета, не бледнел ни на этой ноге ни на другой (оперировала обе ноги). Почему место прокола может чесаться? На второй ноге след тоже выпуклый, но не чешется.

Ответы

Здравствуйте. Рубец может доставлять описанный дискомфорт. Беременность могла спровоцировать явления за счет изменения гормонального фона. Если явления могут беспокоят значительно, возможно назначение терапии для минимизации дискомфорта. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие воспалительного процесса.Начните с проведения обработки смесью настойки календулы +спирт левомицетиновый 2 раза в день.Посетите хирурга, выполните осмотр, клинический анализ крови.Полученные результаты помогут в определении возможной причины и вам подберут методы терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Любое воспалительное образование должно быть осмотрено доктором, а в вашем положении-незамедлительно.