Почему появились фиолетовые вены на ступнях?

Здравствуйте. Подскажите, почему появились фиолетовые вены на ступнях? Не опасно ли это? Проходила уздг сосудов, сказали небольшая клапанная недостаточность, в остальном все хорошо, коакограмма хорошая. Ноги быстро устают, но у меня маленькая физическая активность уже более пол года. По ногам появляются в некоторых местах маленькие сосудистые звездочки. Мажу гелем троксерутином, стоит ли еще что-либо принимать? Фиолетовые тонкие вены это нормально?

Ответы

Здравствуйте. Вены выражены несколько больше, чем в среднем, возможно, имеет место слабость венозной стенки, в том числе мелких сосудов. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-флеболога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте. Имеет место развитие ( возможно) флебита. Следует снизить нагрузку, рациональное питание, исключить вредности. Непременно возможно использовать гель троксерутин два раза в день . Обувь не должна стеснять движения, как и одежда. Вы не указали ваш возраст, род деятельности. Длительное стояние, сидение совершенно не приветствуется.