После приема гормональных препаратов у меня заболел палец на ноге

Здравствуйте. После месяца приема гормональных у меня заболел палец на левой ноге и стала часто проявляться тахикардия, затем появился шум в левой части головы. Прошла обследования у кардиолога и невролога (узи,экг уздг шеи,мрт головы, анализ крови, анализ на гормоны щитовидки) всё в норме. Может ли это быть связано с сосудами и что с этим делать? у меня имеется варикоз 1 стадии, флеболог говорит магистральные вены проходимы. Но ступни он не осматривал. На ступнях сейчас видны вены и много сеточек,колит палец,при неудобном положении ступня быстро затекает, появились отеки к концу дня, когда ложусь спать, там что-то гудит, иногда сводит ступни. Скажите, делают ли операции на ступнях, можно это как то исправить? И возможна ли беременность (естественно буду носить компр.трикотаж и пить венотоники)?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Планирование беременности возможно.

Здравствуйте.Непременно выполнить снимки стоп в нескольких проекциях. Выполните исследования клинического , биохимического анализов крови, ревмопробы. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр.С результатами исследований имеет смысл посетить грамотного доктора.Это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты ее решения.