Постоянно мерзнут конечности

Здравствуйте, меня зовут Пётр, мне 23 года, у меня постоянно сильно мёрзнут конечности рук и ног, иногда до боли, даже в помещении, дома если холодно, а летом, в жаркое время, наоборот потеют; лечился по назначению невролога делали уколы Актовегин, Мексидол, Комбилипен, принимал в таблетках Мексидол, Церепро, Димефосфон, Магне В6, но руки как мёрзли так и мёрзнут. Сдал анализ ТТГ - результат: 1.02 - в норме. Провели Доплерографию, ангиоскопию сосудов нижних конечностей - заключение: малый диаметр обеих ЗББА; Доплерографию, ангиоскопию аретерий верхних конечностей - заключение: без патологии. Синдром Рейно исключили, так как, пальцы у меня не белеют. Единственное врач сказал, что можно сделать обследование: капилляроскопию, в нашем городе такое обследование не проводят, но я могу поехать в другой город. Может ли дать какую либо полезную информацию это обследование в моём случае? Что можете посоветовать в данной ситуации, с чем может быть связано замерзание конечностей?, ведь в детстве, зимой я всегда ходил без перчаток, руки, ноги не мёрзли и ещё в детстве я часто держал руки под холодной водой, особенно летом, потому что они постоянно потели. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Обследование может выявить (и скорее всего выявит) склонность капилляров к спазму. Ценность этого обследования относительно. Лучше заняться мероприятиями для улучшения ситуации с сосудами. Помогает общая физическая активность, бег, плавание, контрастные ванночки для рук и ног ежедневно, минимизация стрессов, подбор успокоительных, при необходимости работа с психотерапевтом.

Здравствуйте.Непременно начните с приема пустырника форте не менее трех раз в день, чай с мелиссой и мятой. Посещение занятий йогой вам совершенно показаны. Имеет место проблема нервной системы. Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение самочувствия.Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий.Это правлиьно