Причина лимфедемы

женщина 33 года, в июне проведена склеротерапия вены правой ноги, через 2 месяца появилась опухолость ноги на том же участке и ступни, поставлен диагноз вторичная лимфедема и назначен курс пневмокомпрессии. все делается в платной клинике. по др анализам на предмет др. болезней отклонений в здоровье нет. Вопрос --- склеротерапия- это причина лимфедемы? если операбельно удалить эту вену, то опухлости пройдут? применяя физиолечение типа пневмокомпрессии и настраивая пациента на долгосрочное и дорогостоящее лечение- не лукавят ли врачи, вытягивая деньги?

Ответы

Здравствуйте. Склеротерапия могла стать одним из факторов. Необходимо выполнить УЗДС сосудов ног, общий и биохимический анализ крови, по результатам проконсультироваться у флеболога для подбора тактики. Пневмокомпрессия - возможный вариант лечения, но необходимо постараться выявить причину и воздействовать на нее.

Здравствуйте. Прежде всего можно высказать только предположения. Да, склеротерапия может стать одной из причин развития вашего недуга. Достаточно часто ,не качественно выполненная процедура вызывает осложнения. Другой причиной возможно явилась не полноценное обследование. Вам надлежит выполнить полноценное исследование (возможно - контрастированное). По результатам можно принимать решение