Шишка на локтевом сгибе после взятия крови

Здравствуйте. Мне 22 года. Неделю назад сдавала кровь из вены. Мне как-то очень больно и неудачно взяли кровь из вены, так как сначала была жгучая боль, а затем появился синяк. Спустя неделю синяк прошел, но осталась припухлость и нащупала шишку на локтевом сгибе. Сделала узи вен, выявили наличие тромба. Заключение звучит так: Эхографические признаки окклюзирующего тромбоза (на протяжении 4 см от бифуркации) локтевой вены слева. К сосудистому хирургу попасть на прием не получилось, так как впереди праздники. Там, где делали узи, сказали, что желательно обратиться в больницу, возможно, чтобы госпитализировали. Приехала в больницу, но хирург не увидел причин для госпитализации, прописал следующее лечение: Детралекс 1 месяц, Эликвис 5 мг по 2 таблетки в день 14 дней, затем по 1 таблетке 2 месяца. Эластичный бинт, ограничение нагрузки на левую руку. Скажите, пожалуйста, поможет ли мне это лечение избавить от тромба? Как долго это будет проходить? Очень переживаю по поводу отрыва тромба, скажите, пожалуйста, есть ли риск отрыва? Думаю по поводу госпитализации: может быть, необходимо было настоять на госпитализации или можно лечиться и дома? Ещё хотелось бы отметить, что это не первый мой случай тромба. 3 года назад на этой же самой руке был тромб после катетера. Но там были поверхностные вены, и после назначенного лечения тромб рассосался буквально за 3 недели. Скажите, насколько серьезен мой тромб, возможно ли его рассосать? Очень переживаю. Буду ждать вашего ответа, заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Консервативное лечение может дать положительный результат. Назначенные препараты разжижат кровь, улучшают венозный отток, и вероятность рассасывания тромба есть. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. УЗИ нужно выполнить в динамике. должна быть исключена нагрузка на руку.