Сильно отекают ноги

Здравствуйте. Неделю назад был 6 часовой перелёт, отекли ноги, потом прошли после того как прошлась. Два дня активного отдыха, к концу второго дня ноги отекли (ремешок босоножек давить начал) и заболели как от усталости. Ночью отеки прошли, утром третьего дня не могла пройти много (максимум минут 15), а дальше боль как от сильной усталости и боли в коленях. Затем ещё 3 часовой перелёт, опять отеки, прошли от ходьбы, но боль прошла после кетанова, потом 2 дня отдыха без активных передвижений на расстояния. Активный отдых это просто пешие прогулки по ровной дороге, без спортивных манёвров. Ехали 1,5 часа в машине, отекла одна нога больше (босоножек надела не легко), на втрой ноге остались вмятины от ремешка. При нажатии на в области выше голеностопного сустава вмятины от пальцев на одной ноге. После прошлась и все прошло, но при ходьбе боль в ногах (больше тяжести наверное даже). Ноги не менялись в цвете, сосудистый рисунок без изменений, температура на ощупь одинаковая - нормальная. Хронический заболеваний нет, недавно проходила обследования, раньше такого не было. Возраст 24, пол женский, работа сидячая - студент

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе креатинин, мочевина, белок, электролиты), общий анализ мочи, УЗДС сосудов нижних конечностей, электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.