Увеличилась сосудистая сетка на ногах, можно упражнения?

Добрый день! После беременности увеличилась сосудистая сетка на ногах. Обследование показало вены в норме. Допустимы ли умеренные физические нагрузки: скакалка, прыжки, приседания и выпады с весом до 15 кг. Не спровоцирует ли это увеличение сетки еще больше?

Ответы

Здравствуйте. Выпады с весом нежелательны, остальное в разумных количествах возможно. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, выполнить общий анализ крови, коагулограмму. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Можно обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.