Варикоз и спорт

Добрый день! Мне в 2012 году вырезали вену на правой ноге из-за варикозного расширения вен. В апреле 2014 года делала операцию по спаиванию вены на левой ноге. Сейчас пошла в тренажерный зал, так как хочу крепкие мышцы, но теперь у меня лопнул сосуд на правой ноге в верхней внутренней части бедра, синяк. Хотела узнать, можно ли мне заниматься в зале? Очень хочется заниматься хоть каким-нибудь спортом. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Судя по Вашим жалобам, Вы страдаете варикозной болезнью нижних конечностей. Физические упражнения не противопоказаны таким больным. Но нужно помнить о целом ряде правил. Главные из них: 1)постоянный прием препаратов, поддерживающих тонус вен (Детралекс и др.), 2)постоянный прием препаратов, противодействующих образованию внутрисосудистых тромбов (Аспирин), 3)ношение лечебного трикотажа, 4)ходить лучше, чем стоять, 5)при любой возможности ноги старайтесь поднимать выше уровня пояса (сидеть, положив ноги на соседний стул и т.д.). Что касается физических упражнений, они должны носить в большей степени динамический (амплитудные движения), а не статический (силовой) характер.