Варикоз и венозная недостаточность

Здравствуйте! Я- Елена Игоревна. Мне 51 год. Скажите пожалуйста венозная недостаточность и варикоз это одно и тоже заболевание? Можно ли принимать гинкго билоба совместно с венотониками ( детралексом или венорутоном)? Спасибо, С уважением, Елена Игоревна.

Ответы

Здравствуйте Елена Игоревна! Если быть очень строгим в использовании терминологии, то "варикозное расширение вен нижних конечностей" ("варикоз") - это название заболевания, отражающее определенный патологический процесс, а "венозная недостаточность" - это нарушение функции вен. Хотя на практике очень часто эти термины - практически синонимы. Что касается Гинкго Билоба - можете принимать, если данный препарат Вам нравится, но не забывайте принимать при этом упомянутый Вами Детралекс.