Варикозное расширение вен

Здраствуйте у меня проблема я парень 22 года. на левой ноге варикозная болезнь ,скажите можно ли будет после операции занимается спортом ,какой риск рецедива ???Зарание спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Прогноз зависит от степени выраженности изменений сосудов на обеих ногах, вида спорта. Если спорт связан с поднятием тяжестей это увеличивает риск рецидива. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), делать перерывы в работе сидя, избегать длительного нахождения в положении стоя и на корточках. Полезно в течение дня несколько раз придавать ногам возвышенное положение на 15-20 минут. Нужно избегать горячих ванн и саун, алкоголя, пить достаточно воды (не менее 2-2,5 литров в сутки). Если имеет место курение или избыточная масса тела нужно изменить ситуацию. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте. В зависимости о проходимости глубоких сосудов. Если вы решили выполнить оперативное лечение, необходимо провести его в весенне-осенне время, не так жарко и нет мороза. Реабилитация пройдёт значительно спокойнее. Вариантов проведения терапии достаточно много. Вам необходимо найти грамотного, имеющего опыт , доктора и провести терапию. Время для полной реабилитации не менее полугода. Занятия спортом вполне возможны, но не нагрузочные, вхождение в ритм постепенный, не форсировать, даже при хорошем самочувствии