Чем опасна такая полученная доза?

Здравствуйте. Нахожусь во Франции и пришлось здесь сделать рентгенографию легких (для получения документов). Результат хороший, отклонений нет, но меня смущает полученная доза. В результате она указана в двух местах. В первом случае: 0.243 cGy.cm2, еще в одном месте написано следующее: 56mGy*cm2 kv=120 mAs=0.8 ms=2. Пользуясь конвертером, пришел к выводу, что 0.243 cGy составляет 2,4 мЗв, что согласно моим поискам в интернете, значительно превышает дозу, получаемую при рентгенографии у нас в России. Правильно ли я конвертировал полученную дозу и действительно ли здесь серьезное превышение нормы? Чем опасна такая полученная доза? Заранее очень благодарен Вам за разъяснение.

Ответы

Здравствуйте. Превышения дозы нет, здоровью обследование не угрожает. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, на случай необходимости других исследований в течение года, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Сохраните результаты проведенных обследований и данные о лучевой нагрузке, они могут вам пригодиться

Здравствуйте. Вы совершенно напрасно волнуетесь. Как правило, в Европе доктора весьма внимательно следят за соблюдением правил безопасности. В отличии от Россиии, над ними нависает суд и весьма внушительные материальные издержки. Ежели вы завели медкарту, ваши данные будут в базе. В любом регионе , при необходимости проведения исследований, у доктора будет информация