Что информативнее сделать при головной боли, КТ или МРТ?

Что информативнее сделать при головной боли, КТ или МРТ? КТ делали,боли остались,по КТ нормально все.

Ответы

Здравствуйте. Большинство головных болей не имеют специфических изменений по КТ или МРТ. МРТ несколько информативнее КТ, но есть ли смысл его выполнять, решать должен невролог. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Здравствуйте.Начните с клинического анализа крови, исследование сосудов головы и шеи(доплерография), снимки шейного отдела позвоночника. Если проблема не будет выявлена, непременно предложат дополнительное обследование. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Самостоятельно вполне допустимо использование наклофена при болях.