Дополнение к вопросу Какие болезни может выявить УЗГД головы?

здравствуйте болит голова и шея,давит на глаза.сделала узгд.заключение:эхографические признаки непрямолинейного хода позвоночных артерий и в каналах поперечных отростков шейных позвонков.Косвенные признаки вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии.что это?и чем лечить?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки сдавления сосудов на фоне остеохондроза. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Контроль артериального давления.

Здравствуйте.Это остеохондроз шейного отдела позвоночника. Начните с приема наклофена, нейромультивита.Гель вольтарен два раза в день на заднюю поверхность шейного отдела, массаж.Гимнастика для шеи, физиотерапия. Сменить подушку на валик.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно посетить невролога,возможно вам предложат коррекцию терапии.