Есть ли альтернатива?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Моему сыну 25 лет. В детстве было три операции на кишечнике: в 7 мес инвагинация, в 6 лет подряд две операции по поводу спаек. Резекция 60 см тонкой кишки. В дальнейшем 2 или три раза были жалобы на сильные боли в животе, вызывали скорую, но все обходилось. Врачи ставят спаечную болезнь, из-за этого его не призвали в армию. Сейчас он живет в Португалии. Год назад попал в там больницу с кишечной непроходимостью, ставили капельницы, обошлось. В данное время около двух недель он жалуется на постоянные запоры. Пошел там к врачу, назначили колоноскопию. Но в интернете пишут, что при спаечной болезни такая процедура противопоказана. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, и есть ли альтернатива?

Ответы

Здравствуйте. Колоноскопия может быть назначена по показаниям, но при диагностике запоров необходима комплексная диагностика, и начать стоит с других обследований. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, узи брюшной полости, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте! если есть показания для проведения процедуры, то она проводится. Самое важное: информировать полностью врача, который назначает и будет проводить исследование, обо всех особенностях здоровья, обо всех проведенных операциях. если у вас сохранились выписки , то может стоит их перевести на другой язык (например, английский), чтобы врач сам увидел все особенности вашего сына.

Здравствуйте.Лечение спаечной болезни необходимо.Проведение колоноскопии следует отложить.Ежели коллег из солнечной Португалии интересует кишечник,можно провести контрастированную рентенографию.Метод весьма информативный и простой. Непременно провести клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы. Прием овесола или отвар овса по 1/3 стакана утром натощак, креон, дюспаталин. Питание щадящее, послабляющее. Малыми порциями 3-4 раза в день.