Головная боль, прокомментируйте заключение МРТ

Добрый день, меня зовут Дмитрий мне 26 лет, головная боль уже больше месяца, уколы не помогли (прописывал терапевт), таблетки помогают (немного притупляют боль), на прием к неврологу через неделю только, заключение МРТ есть, разобраться не могу, проконсультируйте пожалуйста. Заключение МРТ: МРТ -картина единичных очагов глиоза сосудистого генеза, перивентикулярного лейкоареоза/исцикуляторная энцефалопатия. Ретенционная киста правой верхнечелюстной пазухи.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место очаговые изменения, возможно, сосудистого генезе (для Вашего возраста это не типично, нужно уточнять причины). С головной болью эти очаги не связаны. Есть киста верхнечелюстной пазухи, нужно посетить ЛОР врача. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.